Трое из 67 людей, признанных пропавшими после пожара в торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово, оказались живы. Об этом сообщил представитель Следственного комитета РФ, ведущего расследование трагедии в кемеровском торговом центре.

Трое из 67 пропавших были установлены среди живых в ходе следственных мероприятий. “Таким образом, в настоящее время следствие располагает заявлениями о пропаже и гибели 64-х человек во время пожара в ТРЦ”, — поясняет ведомство.

Ранее в различных СМИ и социальных сетях неоднократно всплывали слухи о том, что погибших в “Зимней вишне” было значительно больше. Как выяснилось позже, эти слухи были основаны на провокации украинского пранкера Евгения Вольнова (Никиты Кувикова), сымитировавшего разговор чиновника с представителем МЧС. Сейчас против украинца заочно возбуждено уголовное дело. СК РФ анонсировал его объявление в международный розыск. 

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В результате возгорания погибло 64 человека, из них 41 — дети. На данный момент основной версией является поджог сухого бассейна, из которого пламя распространилось по всему торговому центру. После трагедии местные жители потребовали отставку губернатора Амана Тулеева, однако на данный момент уволен его заместитель.