Гиббонье пополнение случилось в Ленинградском зоопарке. У пары белоруких гиббонов Персея и Габины родился детеныш. Это третий малыш в истории обезьяньей семьи. Он появился на свет 23 марта, но зоопарк рассказал о прибавлении только сегодня.

Кто родился у гиббонов, пока непонятно. «Пол новорожденного определить пока крайне сложно, так как наша заботливая Габина прячет малыша от сотрудников и посетителей и не подпускает к нему посторонних», — объяснили в пресс-службе зоопарка.

Несмотря на материнскую недоверчивость, крошку удалось снять на фото. На всех снимках детеныш находится «на ручках» у Габины. Счастливый многодетный отец тоже ни на шаг не отходит от роженицы и наследника или наследницы.

Как только сотрудники зоопарка смогут определить, кто же — самец или самочка — появился на свет, будет объявлен конкурс на имя для новорожденного. По традиции, гиббонов в Ленинградском зоопарке называют греческими именами. 

Предложить свои варианты смогут посетители зоосада. Так уже было в 2015 году, когда Персей и Габина последний раз становились родителями. Тогда новорожденный появился на свет 8 февраля, и зоопарк начал конкурс по выбору имени. Записки с предложениями гости зоосада опускали в специальный ящик. 8 марта его вскрыли. Сотрудники, ознакомившись со всеми вариантами, остановили выбор на имени Тесей. Всего же тогда петербуржцы накидали в ящик 787 записок с вариантами от Диониса до Зевса.

Кстати, Персей и Габина стабильно радуют зоопарк приплодом каждые три года. Первый малыш у них появился в 2012 году. Его назвали Орфеем. Таким образом, безымянный пока малыш — третий сын парочки.

Отметим, гиббон Персей — коренной петербуржец. Он родился в Ленинградском зоопарке в 1994 году. А вот его избранница Габина — иностранка. Она переехала в Санкт-Петербург в декабре 2010 года. До этого самочка жила в Чехии и была украшением зоопарка города Плзень.

В Северной столице из Персея и Габины твердо решили сколотить ячейку обезьяньего общества — в январе 2011 года гиббонов поселили в один вольер. Знакомство прошло настолько успешно, что в июне 2012 года у парочки родился первенец.

Как рассказали в зоопарке, после семи месяцев беременности, Габине предстоит еще два года кормить молоком своего третьего сына. В природе детеныши остаются «на шее» у родителей до своей половозрелости — у гиббонов она наступает в 8 лет.