Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывания главы МИД РФ Бориса Джонсона, который сравнил ситуацию вокруг отравления скрипаля с сюжетом романа “Преступление и наказание”, заметив, что “все уверены по поводу виновного, вопрос только в том, признается он или его поймают”. Литературная метафора прозвучала во время торжественного банкета для представителей иностранных дипломатических миссий.

Ответ Захаровой последовал во время брифинга с журналистами. 

«Борис, скажите, а вы «Преступление и наказание» дочитали или на начале и остановились?» — риторически спросила Мария Захарова, — .Давайте обратимся к мыслям следователя Порфирия Петровича, который в отличие от вас дотошно вел дело об убийстве процентщицы и ее сестры. «Изо ста кроликов никогда не составится лошадь, изо ста подозрений никогда не составится доказательства, ведь вот как одна английская пословица говорит, да ведь это только благоразумие-с, а со страстями-то, со страстями попробуйте справиться, потому и следователь человек-с”. 

Об отсутствии доказательств со стороны Лондона говорило и российское посольство в Великобритании, отметив, что у следователя из “Преступления и наказания” были улики, а у британских властей — “только презентация на пять слайдов”.