За неделю до самого главного православного праздника — Пасхи, все христиане отмечают Вход Господня в Иерусалим, больше известный, как «Вербное воскресенье» или «Пальмовое воскресенье». Согласно легенде, именно в этот день Иисус на своем осле распахнул ворота иудейского города. Спаситель исцелил страждущих от болезней и бед. В благодарность, местные отдавали Иисусу все, что имели: одежду, пальмовые ветви, которые считались у евреев священными. В России главным символом праздника является верба.  Из-за погодных условий, в основном. 

Видео: Мойка78

В 2018 году праздник Вход Господня в Иерусалим выпадает на 1 апреля. Традиционно в этот день запрещается, работать, расчесывать волосы, чрезмерно употреблять алкоголь и веселиться.  Как правило, в Вербное воскресенье верующие идут в церковь помолиться и освятить веточки ивы, которые имеют целительную силу. По преданиям, верба способна избавить от болезней и порчи, а также сберечь дом от пожаров и наводнений. Освященные веточки советуют оставлять дома возле икон. Также их можно спустить по реке или относить в церковь. Главное — не выбрасывать. 

Пища в Вербное воскресенье должна быть скромной, с соблюдением всех запретов Великого поста. При это разрешается есть рыбу и растительное масло. Также можно выпить немного красного вина. 

Существуют и народные приметы. Если в Вербное воскресенье тепло и сухо — быть урожаю, если ветрено — лето будет холодным, если мороз ударил — пшеничный год предстоит. 

В Петербурге в воскресенье, 1 апреля, у Исаакиевского собора состоится детский крестный ход. 

«Мы ожидаем множество деток, которые придут со своими родителями, чтобы принять участие в мероприятии, которое совершается в храме уже не первый. И в прошлом, и в позапрошлом году это был многотысячный крестный ход. Его традиции восходят еще к XVII веку. В России всегда очень масштабно отмечали этот праздник.» — рассказывает протоиерей Алексий Исаев. По словам священнослужителя, сначала в праздник Вербного воскресенья все пришедшие соберутся под сводами Исаакиевского собора, некогда главного храма Российской Империи, чтобы вместе помолиться и причаститься, а затем выйдут на улицу для совершения крестного хода. «Специально для него в Петербург уже доставили пальмовые ветви, которые мы раздадим деткам. Еще в мероприятии будет участвовать ослик. Таким образом мы отдаем дать традициям. К тому же, так описано в Евангелии.» — добавляет Алексий. 

Многотысячное мирное молитвенное шествие начнется в 10:30. В 9 утра состоится божественная литургия, в 10 — построение на крестный ход. Завершения праздника запланировано на 11 часов. «Мы советуем всем одеваться теплее, ведь на улице придется находиться 45-60 минут.» — предостерегает священнослужитель. В воскресенье, 1 апреля, синоптики прогнозируют температуру в районе плюс 1 градуса. Однако ночью столбик термометра опустится до минус 7, а это означает морозное утро. 

По словам чиновников, ежегодно число участников детского крестного хода с каждым годом возрастает. «Со своей стороны мы обеспечим безопасность и будем содействовать тому, чтобы все прошло гладко. Организация потребовала немалых усилий разных Комитетов. Но могу сказать, что город готов к этому событию. Я уверен, что участники крестного хода смогут сосредоточиться на собственных ощущениях и молитве. Все должно пройти без технических неполадок.» — заверил представитель Смольного. 

В свою очередь, ГУП «Организатор перевозок» информирует, что 1 апреля с 9:00 до 12:00 будут изменены маршруты автобусов №3, 10, 22, 27, 70, 71, 100, К-169, К-252, К-306 и троллейбусов №5, 22. Более подробная информация по ссылке.