Вода — источник жизни. Откуда и когда она появилась на нашей планете? Этот вопрос долгие годы не дает покоя ученым. На днях свой вариант ответа предложили британские ученые.

До сих пор в научной среде циркулировала версия, согласно которой воду на Землю принесли астероиды и кометы. Произошло это, говорили ученые, уже после того, как возникла Луна. Британских исследователей эта версия не устраивала, и они предложили свою. И как ни странно, представили доказательства.

Здесь важно понимать, как появилась наша планета и ее естественный спутник — Луна. Произошло это миллиарды лет назад, когда гигантское облако пыли под воздействием Солнца спрессовалось и с течением времени трансформировалось в шар, который мы сейчас именуем Землей.

Около 4,5 миллиардов лет некое космическое тело врезалось в нашу планету. Что это было за тело, до конца не ясно. Ученые называют его Theia. Удар, говорят специалисты, был чудовищной силы. В результате это тело разлетелось на кусочки и откололо заметную часть от нашей планеты.

Прошло еще время и под воздействием остатков нашей планеты разлетевшиеся куски и пыль сформировали Луну — наш единственный естественный спутник.

До сих пор ученые полагали, что после удара такой силы на поверхности Земли не осталось бы и капли воды. Но британские ученые доказали обратное, сообщает Daily Mail.

Специалисты сравнили образцы лунного грунта, который доставили на землю американские астронавты, с вулканическими породами со дна океана. Оказалось, что кислородный состав образцом практически идентичен.

Тому есть три возможные причины. Во-первых, загадочная Theia могла по своему составу походить на Землю. Во-вторых, при столкновении вода с Земли могла с фрагментами пыли перейти в состав Луны.

Третий вариант — Луна полностью образовалась из фрагментов земной поверхности. Эта теория самая спорная, она, говорят специалисты, противоречит сведениям о характере удара.

Наиболее перспективная — вторая теория, считают британские ученые. «Наши исследования показывают, что вода также чрезвычайно устойчива и может пережить событие, столь же катастрофическое, как столкновения двух планет», — заявил Ричард Гринвуд из Открытого университета.

По его словам, если это действительно так, шансы, что на какой-нибудь другой планете во Вселенной есть вода и, соответственно, жизнь, очень и очень высоки.