Старинное здание в «золотом» районе по соседству со Смольным и администрацией Ленобласти совсем скоро опустеет и станет лакомым куском для арендаторов. Насиженное место на площади Пролетарской Диктатуры, 5 покидает Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге.

Напомним, 17 марта МИД РФ объявил, что в ответ на провокационные действия британской стороны из России будут высланы 23 дипломата из посольства Великобритании в Москве, а генконульство в Петербурге — закроют из-за диспаритета.

«Отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Соответствующие процедуры будут осуществлены в соответствии с международно-правовой практикой», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Так закончились 26 лет существования в Санкт-Петербурге британского генконсульства. Оно было открыто в Северной столице 17 июля 1992 года и сначала ютилось в отеле «Европа». В 1994 году дипмиссия с помпой переехала под самый бок Смольному — в здание бывшего Детского приюта барона Фредерикса.

История с передачей особняка, построенного архитектором Вейсом в 1902-1903 годах в стиле эклектики, полна политических интриг и отражает дух эпохи, царившей в начале 1990-х в Петербурге.

Мэр города Анатолий Собчак 20 июля 1992 года подписал распоряжение о размещении британского Генконсульства. 

«Передать до 15.09.92 на условиях долгосрочной аренды целевым назначением Генеральному Консульству Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии дом N 5 по площади Пролетарской Диктатуры общей площадью 2007 кв.м.»

 — гласил текст документа. 

Собчак поручал Комитету по народному образованию и администрации Смольнинского района освободить здание и передать его на баланс АПРЭО «Нежилой фонд». Освободить — потому что в здании находился Центр детского и юношеского творчества.

За него заступился Совет народных депутатов и, сейчас это трудно представить, отменил распоряжение Собчака «как противоречащее действующему законодательству и решениям Петербургского горсовета».

Депутаты требовали сначала подыскать новое место для Центра детского творчества, непременно в Смольнинском районе, а потом уже передавать здание британским дипломатам. Ходили слухи и том, что горсовет переживал не столько за детей, сколько за сохранение государственной тайны — будущее генконсульство слишком близко присоседилось бы к Смольному и могло подключиться к его телефонным сетям.

Противостояние депутатов и Собчака закончилось тем, что бывший приют все-таки достался британцам в аренду на 49 лет, да еще и с обременением — мэр Петербурга обязал генконсульство самостоятельно и за свой счет провести работы по ремонту, перепланировке и оборудованию особняка.

Так в здании приюта, попечителями которого в начале 20 века были дочь графа Фредерикса и генерал Платов, поселились британские дипломаты. Отметим, после революции в особняке работал детский дом, в годы Великой Отечественной — размещался госпи­таль, после ее завершения — действовала школа-интернат. Потом здание занимало училище имени В.А. Серова и детская музыкальная школа.

В итоге особняк с богатой историей отреставрировали британские специалисты, британские дизайнеры обставили его интерьеры, а на открытие генконсульства в Петербург приезжал сам британский наследник. 

Генконсульство торжественно открыли в мае 1994 года в присутствии принца Уэль­ского Чарльза и мэра Петербурга Анатолия Собчака. 24 года британская дипмиссия работала с видом на Смольный, пока не разразилось дело Скрипалей.

Теперь на фоне высылки дипломатов договор на аренду здания на площади Пролетарской Диктатуры, 5, будет расторгнут, несмотря на то, что заключен он был сроком на 49 лет. Сейчас здание бывшего Детского приюта барона Фредерикса стоит на балансе ГУП «Инпредсервис». Это предприятие — наследник Управления по обслуживанию иностранных представительств, аккредитованных в Ленинграде.

Сейчас ГУП «Инпредсервис» обслуживает более 30 консульских учреждений и иностранных представительств в Петербурге, а также имеет в управлении несколько многоквартирных домов.