Конституционный суд (КС) РФ обсуждал 29 марта федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», на основании которого обучающемуся в магистратуре Павлу Спиридонову отказали в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Согласно этому документу призывники могут дважды воспользоваться отсрочкой от службы в армии. И в военкомате, куда парень обратился за второй отсрочкой, чтобы продолжить учебу, сказали, что оказывается, он в первый раз он воспользовался еще в школе, поскольку незадолго до окончания ему исполнилось 18 лет, а второй раз при поступлении на бакалавриат.

Аналогичный запрос поступил в КС из Бугульминского городского суда Республики Татарстан, который рассматривает такой же иск магистра первого года обучения Казанского федерального университета Романа Халикова, которому также отказали в третьей отсрочке, поскольку первой он воспользовался ещё в школе.

Проблема проста — дети идут в школу с 7 или 8 лет. И 18 лет некоторым ученикам наступает до окончания школы, что влечет за собой предоставление отсрочки для окончания среднего образования. В итоге эти ребята могут взять отсрочку на обучение в бакалавриате, но уже не могут для обучения в магистратуре.

В ходе обсуждения этой проблемы представитель президента РФ в КС Михаил Кротов сразу спросил, не выльется ли положительное решение по запросам этих бакалавров в полное освобождение их и подобных им от армии.

Напомним, в армию берут с 18 лет и не берут после 27 лет.

«И вот, допустим, призывник будет просить отсрочку на каждый уровень высшего образования. Бакалавриат это 4 года обучения, магистратура — 2 года, аспирантура — 3 года. 9 лет. То есть, аспиранты выйдут из призывного возраста? Когда же гражданин будет выполнять воинскую обязанность? Получается, заявители хотят превратить отсрочку от службы в армии в полное освобождение от воинской обязанности?»

— спросил Кротов.

Представитель Совета Федерации РФ в КС Андрей Клишас усмотрел только одно нарушение прав призывника, а именно Павла Спиридонова.

«Он узнал, что ему предоставлялась первая отсрочка, через несколько лет после этого, уже в магистратуре. Если бы он или его родители были бы вовремя проинформированы об этом, они бы уже могли планировать дальнейшую программу обучения с учетом годового перерыва на службу в армии»,

— пояснил Клишас.

Судья Сергей Князев высказал мнение о неравном положении в этом случае учащихся школ.

«Например, Совет по правам человека при президенте России считает, что оспариваемые нормы противоречат Конституции РФ, поскольку выпускники одной и той же школы могут оказаться не в равной ситуации. Одни из них смогут взять отсрочку на обучение в магистратуре, другие — нет»,

— сказал Князев и спросил Кротова, что он об этом думает.

Представитель президента сказал, что ничего страшного в этом нет, поскольку степень бакалавра — это тоже высшее образование, и выпускник первой ступени обучения может найти достойную работу по специальности, ну а после практики доучиваться, если захочет.

«Тем более, что в магистратуру, давайте будем смотреть на эту проблему открытыми глазами, многие поступают для того, чтобы не служить в армии, а не для получения знаний»,

— ответил Кротов.

Решение по этому вопросу КС огласит через месяц.