Утром в четверг, 29 марта, поднялся жуткий стон — такой удобный, такой любимый мессенджер Telegram отключился и не подает признаков жизни. Люди переживали и спрашивали: как жить-то дальше?..

Популярные Telegram-каналы замолчали незадолго до полудня, забавные стикеры не хотели отправляться… В общем, конец света был как никогда близок. Поговаривают, что сбой в мессенджере чуть ли не полностью парализовал работу некоторых федеральных министерств, где, по слухам, его в обязательном порядке устанавливают все сотрудники…

Распространившие эту информацию журналисты тоже столкнулись с проблемами. Звенящая тишина наступила в каналах Следственного комитета и Генеральной прокуратуры. Но если эти ведомства дублируют информацию на официальных сайтах, то Объединенная пресс-служба судов Петербурга, например, лишилась своего единственного канала связи со СМИ…

Да что там пресс-служба. Проблемы с электричеством в Европе, где установлены сервера Telegram, нанесли ощутимый удар по работе целых редакций в России. Сотрудники недоуменно смотрели в мониторы, удивленно моргали, глядя на зависший Telegram. Казалось, это конец…

Но тут кто-то вспомнил, что есть и другие мессенджеры. Одни запустили почти забытый Skype, другие — предпочли WhatsApp. Самые продвинутые с серьезным выражением лица вспоминали пароль от ICQ — популярный в прошлом веке мессенджер, если кто не знает.

И работа возобновилась. Сообщения полетели своим адресатам, страна вернулась к привычному ритму. Все с удивлением обнаружили, что незаменимых мессенджеров не бывает. 

Да, мобильное приложение Skype оставляет желать лучшего. Да, интерфейс WhatsApp вызывает рвотные позывы. Да, в ICQ нет стикеров. Но ведь работает же!

Полетели шуточки в стиле: не страшна нам теперь блокировка Telegram. Кто-то вспомнил о планах разработки спецмессенджера для российских чиновников. Начались дискуссии — почему не стали, надо ли вообще, будем ли…

Прошло четыре часа с момента, как отключился Telegram. Люди радовались: мы преодолели зависимость. Да и что мы в этом мессенджеренашли, удивлялись пользователи.

Стикеры? Заменим смайликами. Оперативность? Сообщения одинаково быстро отправляются во всех мессенджерах. Популярные Telegram-каналы? Да, штука, конечно, была удобная, но есть ведь старый добрый Facebook…

Тем временем где-то в Европе повернули нужный рубильник.

…Посыпались уведомления в Telegram, дошли отправленные еще утром стикеры, популярные каналы ожили. Все прочие мессенджеры были немедленно закрыты.

И все бы хорошо, но где-то на задворках сознания поселилась мысль: а что, если это повторится?..