После недельного прессинга и желания заключить под стражу после побега ее мужа, следствие не стало продлевать Ольге Маркеловой даже домашний арест

Президент тренингового центра «Зеора» Ольга Маркелова, обвиняемая в создании некоммерческой организации, посягающей на личность, отпущена с домашнего ареста под подписку о невыезде, сообщил «Мойке 78» ее муж и генеральный директор их организации Виктор Маркелов, сбежавший ранее из под домашнего ареста в Германию. Также он отметил, что снятие прессинга с его жены произошло только благодаря журналистам.

28 марта заканчивался срок домашнего ареста Маркеловой. Мало того, после того, как ее муж сбежал, следователи в течение, наверное, недели прессинговали ее. Постоянно вызывали на допросы, требовали признаний. Потом задержали на 3 дня после возбуждения нового уголовного дела, и следователь собирался арестовать обвиняемую. Но, как писала «Мойка 78», сначала подав ходатайство в суд о заключении Маркеловой под стражу, потом вдруг отозвал его. Также им не было подано ходатайство о продлении домашнего ареста, который по логике продлевается судом почти автоматически.

«В итоге с нее взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении и подписку о неразглашении данных следствия. Я не знаю, что так подействовало на следственные органы. Но похоже, поднятая шумиха все-таки показала необъективность обвинений»,

— сказал Маркелов.

На впрос, не приедет ли она к нему в Германию, нарушив условия подписки о невыезде, он сказал, что после его побега Ольга находится под постоянным наблюдением, и вряд ли у нее получится уехать из Петербурга.

Супругов-коучей обвиняют в совершении двух преступлений.

Первое предусмотрено частью 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Как следует из материалов этого уголовного дела, Маркеловы руководили некоммерческой организацией «Зеора» и проводили тренинги личностного роста. В работе «Зеоры» следователи усмотрели признаки психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью — по их мнению, в ходе занятий Маркеловы использовали опасные методики.

Второе обвинение предъявлено по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Из материалов этого уголовного дела следует, что обвиняемые во время проведения  треннигов применяли гипноз, а в соответствии с действующим законодательством применение гипноза разрешается только врачам, преимущественно в государственных лечебных и научных учреждениях, но никак не в тренинговых центрах.

Напомним, организация Маркеловых «Зеора» была ликвидирована решением суда.