В четверг, 29 марта, стартовал финал Западной конференции. Первый матч между СКА и ЦСКА закончился победой москвичей со счётом 5:4.

Стремительное начало и штрафные Тихонова

Противостояние между «армейскими» клубами – всегда неповторимое зрелище. Команды неоднократно встречались друг с другом, и были как соперниками, так и союзниками. Последний легендарный матч, что подарили московские и петербургские хоккеисты – золотая встреча с немецкими хоккеистами в Пхенчхане.

На лед и СКА, и ЦСКА вышли с единственным желанием – победить. Петербуржцы лихо вступили в игру, создав опасный момент, едва выйдя на лёд. Первая шайба в ворота москвичей прилетела уже на седьмой минуте с подачи Павла Дацюка.

Сравнять счет до конца стартового периода ЦСКА не удалось, но это было даже ожидаемо. Как показывает опыт, москвичи в этом сезоне первый период проводят не очень результативно.

Тихонов продолжил завоевывать репутацию самого буйного спортсмена плей-офф. В полуфинале конференции он несколько раз попадал на скамейку штрафников за стычки с «железнодорожниками». В финале эта тенденция продолжилась: в первом периоде петербургский форвард успел заработать два удаления.

Четыре шайбы за пять минут

Ответный гол московские хоккеисты забили на старте второго периода. Получив пас от Капризова, Михаил Григоренко забросил шайбу с двух метров.

Следующий гол не заставил себя долго ждать. Агрессивно и нагло нападающий ЦСКА Андрей Кузьменко атаковал ворота СКА, протолкнув шайбу мимо Коскинена.

Но не успели московские хоккеисты порадоваться голу, как СКА уже сравнял счёт. Спустя 12 секунд шайба прилетела в московские ворота с подачи Прохоркина.

И все это за пять первых минут второго периода.

Московский форвард Александр Попов, получив передачу от Капризова, забил гол на 29-й минуте.

Лидерство за ЦСКА оставалось недолго. На 33-й минуте Никита Гусев сравнял счёт.

На перерыв команды ушли при равном счете 3:3, оставив интригу на третий период.

Интрига и осторожный хоккей

Заключительный период матча начался относительно спокойно. Прежде чем московский форвард Андрей Кузьменко забил гол прошло десять минут. Подопечные Олега Знарка на пропущенную шайбу отреагировали быстро. Ответный атаку на московские ворота совершил Сергей Плотников. Форвард сработал за считанные секунды и поразил пустой угол. Счет сравнялся снова.

В оставшееся основное время никому из хоккеистов отвоевать лидерство не удалось.

Исход матча был определен на 6-й минуте овертайма. Бросок Андрея Кузьменко принес победу ЦСКА.

Следующий матч финальной серии Западной конференции «армейцы» проведут в Ледовом дворце 31 марта. В апреле противостояние перенесется на родину столичных хоккеистов. Третья и четвертая игры пройдут 2 и 4 апреля. Борьбу за Кубок Гагарина продолжит та команда, что одержит четыре победы.

«Армейцы» четыре раза встречались в Кубке Гагарина. Трижды победа была за петербуржцами. Последнюю серию команды провели в сезоне 2015/2016, она закончилась победой московского клуба.