Разбор завалов на месте пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» закончен.

Трагедия в Кемерово произошла в минувшее воскресенье. В результате пожара погибли 64 человека, из них 41 — дети. 76 человек пострадали. Больше всего детей погибло в кинотеатрах, которые оказались заперты во время разрастания пожара. В четверг трое из объявленных в розыск после пожара нашлись живыми и здоровыми.

«На месте пожара завершен разбор завалов и демонтаж металлоконструкций здания торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». С помощью мобильного диагностического комплекса «Стрела-П» проведено определение технического состояния несущих конструкций и дальнейшей пригодности здания к эксплуатации. Согласно акта комиссионной проверки здание передано администрации Кемеровского городского округа», — сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС.

Начиная с момента трагедии жители города требуют отставки губернатора региона Амана Тулеева, однако на данный момент был уволен лишь его заместитель.  Прибывший на следующий день после пожара в Кузбасс Владимир Путин пообещал наказать виновных, но добавил, что сначала нужно во всем разобраться.

На данный момент арестованы пятеро подозреваемых по делу. Среди них технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который отключил систему оповещения при пожаре.

Заочно арестован и украинский пранкер Никита Кувиков (по кличке Евгений Вольнов), который, по данным СКР, распространил ложную информацию о большем количестве жертв при пожаре в Кемерово, сымитировав разговор с одним из представителей МЧС. СК РФ анонсировал его объявление в международный розыск. 

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что семьи погибших получат по пять миллионов рублей — один миллион от местных властей, один от федеральных и три миллиона от совладельца ТЦ «Зимняя вишня». В четверг глава региона и его заместители перечислили однодневный заработок на счет помощи семьям погибших. Также о намерении помочь заявлял мэр Риги Нил Ушаков.