Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ответил на вопрос, почему президент Владимир Путин не вышел к тем, кто митинговал 27 марта на центральной площади в Кемерово.

Об этом Песков рассказал в ток-шоу «В точку» в Высшей школе экономике. Представитель Кремля сказал, что Путин – прагматичный и конкретный президент. Он пытается разобраться в сути проблемы и ответить на конкретные вопросы.

Путин, по словам Пескова, никогда не дает пустых обещаний. Выходить к людям на митинг  и произносить популистские заявления в ситуации, которая произошла в Кемерово, кощунство.

Кроме того, по данным пресс-секретаря, появление главы государства на митинге не решило бы проблем, на вопрос о том, кто виноват, ответить было бы невозможно.

Напомним, что 25 марта в Кемерово произошел пожар в ТЦ «Зимняя вишня». Погибло 64 человека. 41 из них – дети. 27 марта глава государства прилетел в этот город. Побывал на месте ЧП, положил цветы на мемориал в память о жертвах, провел совещание с представителями экстренных служб и властей региона, а также побывал в больнице, в которой лежат пострадавшие.

Президент назвал причиной пожара халатность и разгильдяйство.