Активисты движения «Красивый Петербург» сообщили о том, что пешеходная зона на 1-й Советской улице загромождена автомобилями, что фактически противоречит ее статусу. Подробнее об этом говорится в сообщении, распространенном активистами.

В частности, в нем горожане напоминают, что в минувшем году пешеходную 1-ю Советскую улицу вымостили гранитом, по обочинам посадили деревья, а также установили скамейки, фонари и антипарковочные столбики.

Однако, по словам активистов, это не помешало автомобилистам эксплуатировать улицу в качестве автостоянки, а скамейки и подсветка уже повреждены.

 «Произошла замена знака „Въезд запрещен“ на знак „Движение запрещено“, в результате чего теперь разрешена стоянка машин. Целостность ограничительных столбиков нарушена из-за наездов автомобилей. Улица заставлена транспортом и фактически не является пешеходной», — сообщает «Красивый Петербург».

При этом активисты отметили, что градостроительный комитет придал 1- Советской статус пешеходной зоны, при этом участок до сих пор включен в перечень дорог общего пользования. Активисты посетовали на несогласованность действий комитетов.