Министерство труда РФ начинает разрабатывать проект, который  упростит процедуру получения пособия по безработице, а также увеличит его размер. Информация об этом появилась 29 марта на портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом федерального закона предлагаются к внесению изменения условий назначения и сроков выплаты пособия по безработице, позволяющие увеличить размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, а также повысить уровень доступности социальной поддержки ищущих работу граждан», -сообщает Минтруд.

Согласно планам ведомства, законопроект должен вступить в силу в январе 2019 года.

Также Минтруд отметил, что размеры пособия в нижней и верхней границе не изменялись с 2009 года, поэтому сейчас пособие не обеспечивает исполнение своей функции – замещения утраченного заработка – даже на уровне прожиточного минимума.

Ранее на неактуальность пособий по безработице в их нынешнем виде жаловалась глава Счетной палаты Татьяна Голикова. В интервью «Российской газеты» она отмечала, что россияне не видят смысла в кропотливом сборе бумаг и регистрации в службе занятости ради пособия в размере от 850 рублей (минимальный размер) до 4 900 рублей (максимальный размер).