Руководство социальной сети Facebook отчиталось о борьбе с «фейковыми» новостями. В беседе с журналистами Гай Розен, отвечающий за обеспечение безопасности соцсети,  рассказал, что модераторы сети удаляют до миллиона поддельных аккаунтов ежедневно и распространяют методы проверки на достоверность новостей не только в США, но и за пределами страны. 

По словам Розена, усилия администрации Facebook, главным образом, направлены на противодействие «иностранному вмешательству» и предполагают не только устранение ложных аккаунтов, но и прозрачность процесса размещения рекламы в социальной сети, а также выявление и удаление ложных новостей. 

Ранее Facebook попал в грандиозный международный скандал с утечкой данных пользователей: выяснилось, что компания, занимающаяся анализом профилей пользователей Facebook, при помощи своего приложения собрала данные и миллионах американцев для того, чтобы затем высылать им предвыборную агитацию на основе их склонностей и взглядов. Руководителю Facebook Марку Цукербергу вменяется в вину то, что компания  не помешала деятельности компании, зная о ней. Цукерберг признал вину в утечке данных и собирается выступить перед Конгрессом США.