Лидер коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов призвал губернатора Кемеровской области Амана Тулеева уйти в отставку после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

«В любой стране именно так и произошло бы — местная власть и ответственные федеральные чиновники подали бы в отставку со своих постов при трагедии подобного рода», — сказал политик в интервью «Интерфаксу».

Также Зюганов отметил, что власть не умеет извлекать уроки из трагедий прошлого, вспомнив другие масштабные пожары, происходившие в течение новейшей истории России. 

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате пожара погибло 64 человека, из них 41 – дети. Пострадало 79 человек. Судьба погибших детей в течение нескольких дней оставалась неизвестной их родителям, ждавшим, пока МЧС разберут завалы торгового центра. Практически сразу же после трагедии кемеровчане потребовали отставки губернатора Амана Тулеева и вышли на митинг за его снятие. В Кремле посчитали, что в отставке губернатора нет необходимости.