Трое амурских тигрят из семьи тигров Светлой и Бори, которые проживают в природном заказнике «Журавлиный» в Еврейском автономном округе, выросли. Теперь тигрята уже стали совсем самостоятельными и даже ходят по территории заказника без мамы.

Об этой новости рассказала пресс-служба организации «Центр Амурский тигр», которая отслеживает передвижения особей амурских тигров – вида, находящегося на грани вымирания.

«Почти на всех кадрах юные полосатые хищники ходят без мамы. Изредка их следы пересекаются с родителями. За зиму тигрята заметно подросли и их размеры вообще не отличаются от размеров взрослых тигров. Пока все три тигренка держатся вместе. Их родители тоже в прекрасной форме», — отмечают зоологи.

Родители трех тигрят уникальны тем, что выросли вместе в реабилитационном центре для тигров, а затем нашли друг друга через много километров. Светлую выпустили в «Журавлином», где сейчас находится семья тигров, а Боря отправился на ПМЖ в Амурскую область. Тем не менее, Боря преодолел сотни километров, чтоб добраться до «Журавлиного» и воссоединиться со Светлой.

Наблюдение за тигриной семьей будет продолжено.