Комитет имущественных отношений Петербурга выиграл суд у бывшей управляющей компании торговых площадей ООО «Кузнечный рынок». Расторжение договора аренды, решение о котором ранее принял арбитраж, признали законным.

Как сообщили в пресс-службе КИО, в июне 2017 года комитет направил в адрес компании уведомление о прекращении договора аренды торговых помещений рынка в связи с истечением срока действия. По истечении трех месяцев договор в соответствии с Гражданским кодексом РФ договор признали расторгнутым без возможности продления или возобновления его действия.

Однако компания с решением Смольного не согласилась и попыталось оспорить расторжение договора в суде. Суд оказался на стороне городских властей.

В данный момент помещения рынка закреплены на праве оперативного управления за СПб ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга», которое подведомственно КИО. Оно будет находиться в его распоряжении до проведения торгов на право заключения договора аренды с новым оператором Кузнечного рынка.  Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга выдал учреждению разрешение на право организации сельскохозяйственного розничного базара на территории Кузнечного рынка.

«АРИК» уже заключил около 200 договоров с предпринимателями, торгующими на рынке. Добавим, что Кузнечный рынок включен в городскую программу по модернизации сельхозрынков города. В программу модернизации также попал Мальцевский рынок.