В годовщину теракта в петербургском метро 3 апреля в БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт «Музыка против террора», посвященный памяти погибших в подземке. 

Организатором концерта стала «Международная организация по культурному и социально-гуманитарному сотрудничеству «Благо» при поддержке администрации города в сотрудничестве с организацией «Прерванный полет», которая помогает жертвам терактов.

Перед петербуржцами в этот день выступят этно-джазовый коллектив «Миррос», коллектив worldmusic «SEVEN/EIGHTBAND», Мисирли Ахмет из Турции, народная артистка Дагестана Лариса Гаджиева, победитель шоу «Голос» Селим Алахяров. Ведущей мероприятия будет заслуженная артистка России Анна Ковальчук.

Напомним, ранее концерты в рамках проекта «Музыка против террора» прошли 23 февраля 2016 года и 26 февраля прошлого года в Кремле. Они были посвящены борьбе против международного терроризма на территории Сирии и памяти Героя России, посла России в Турции Андрея Карлова, погибшего от рук террориста.

Третий концерт посвятили памяти погибших в теракте в Петербурге. Попасть на концерт в БКЗ смогут только родные погибших и пострадавшие, а также волонтеры, сотрудники подземки, врачи, пожарные и соцработники — все, кто спасал юдей в трагедии 3 апреля. Они пройдут в зал по бесплатным пригласительным билетам. 

Напомним, теракт в метро Петебурга произошел днем 3 апреля в вагоне поезда, который направлялся от «Сенной» к «Технологическому институту». Погибли 16 человек, включая, предположительно, террористу, который активировал бомбу. 

Ранее в метро Петербурга представили книгу в память о жертвах трагедии. Сборник рассказывает о 15 людях, которые погибли в подземке. Работа над книгой велась несколько месяцев.