07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербургское УФАС оштрафовало участников «памперсного сговора»

Петербургское УФАС России оштрафовало предполагаемых участников так называемого «памперсного сговора», которые, как считают в ведомстве, мешали антимонопольному расследованию. 

Признаки сговора УФАС усмотрело на торгах на поставку подгузников и впитывающих простыней в 2016 и 2017. В нечистой игре заподозрили ООО «Трейд-Сервис», ООО «Северо-Западный центр здоровья» (СЗЦЗ), ООО «ЕСЦ», ООО «Сервис Про».

Как сообщают антимонопольщики, в рамках рассмотрения дела у компаний запросили необходимые сведения и документы, однако их так и не предоставили в установленные сроки. 

Компании не поделились с УФАС данными о том, кто формировал заявки, определял нижний порог цены, собирал нужные документы. 

«Кроме того, ООО «Трейд-Сервис» не представило договоры на поставку подгузников и абсорбирующего белья за 2015-2017 г.г., а ООО «СЗЦЗ» — акты об оказании услуг по аукционам», — добавили в УФАС. 

Отмечается, что организации «СЗЦЗ», «ЕСЦ», «Сервис Про» оштрафовали на 50 тысяч рублей, ООО «Трейд-Сервис» придется заплатить 300 тысяч рублей. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.