Водители, которые сотрудничают с агрегатором «Яндекс.Такси» в Москве, уже заметили рост комиссии. Игроки рынка ждут повышения комиссии для водителей и в Петербурге и прогнозируют, что таксисты начнут искать новое место работы.

Операционный директор “ТаксовичкоФ” Анатолий Малышев уверен, что комиссия для работающих с агрегаторами водителей вырастет в северной столице в ближайшие дни и дотянется до уровня московской.

Ранее комиссия «Яндекс.Такси» составляла 18 процентов на тарифе «Эконом», а сейчас —  21,24 процента, утверждают московские таксисты. Комиссия на тарифе «Комфорт», по данным  выросла с 20,47 процента до 24,15. 

О повышении комиссии первым сообщил канал «Свои люди в такси» на Youtube, информация появилась и в паблике с таким же названием в соцсети «ВКонтакте». 

Фото: скриншот паблика «Свои люди в такси» «Вконтакте»

«Мойка 78» обратилась за комментарием по поводу перспектив повышения комиссии для петербургских водителей в пресс-службу «Яндекс. Такси», но ответа пока не получила. В классических таксопарках считают, что причиной повышения комиссии может быть объединение «Яндекс. Такси» и Uber, позволившее начать диктовать свои условия рынку.

Возможное последствие роста комиссии — отток водителей из агрегаторов в обычные таксопарки. Но, как считает Анатолий Малышев, требование таких парков о наличии лицензии такси на автомобиль, ежедневные медкомиссии, инструктажи по технике безопасности и другие предрейсовые мероприятия не позволит стать оттоку массовым. Заманивать недовольных изменениями в своих доходах другие службы такси могут своей стабильной комиссией, считает представитель «Таксовичкофф».

«Думаю, пока другие службы такси не будут поднимать комиссию, так как есть вероятность привлечь водителей, которые уйдут из условного Яндекс. Такси в поисках более выгодных условий работы»,

 — отметил Малышев. 

Напомним, 7 февраля стало известно, что Яндекс.Такси и Uber официально объединили свои бизнесы. «Водители объединённой компании продолжат работать так же, как раньше», — отмечали в  Яндекс.Такси. А неделю назад агрегатор объявил, что новая версия приложения Таксометр будет использовать черты лица и голос водителя для идентификации.