Невнимательность друг к другу — главная причина разрушения семей. К такому выводу пришли ученые, изучив статистику разводов за пять лет.

Выяснилось, что из-за того, что супруги невнимательно относятся к событиям в жизни друг друга, из-за того, что они не делятся друг с другом мнениями и переживаниями, не общаются, и происходит охлаждение. 

Как пишет издание Family Share, неплохим мотиватором в семейной жизни может стать похвала. Если мужчин не хвалят, брак практически обречен. Очень важна в семейной жизни романтика и отсутствие критики. 

Ранее ученые из центра психического здоровья в Сан-Франциско выяснили, что сохранить счастливые отношения в браке помогают так называемые романтические «танцы», то есть эмоционально-ориентированный подход.

Когда супруги «танцуют», пытаясь обойти проблему в браке, это их сплачивает.

Как сообщает Planet Today, психологи советуют супругам интересоваться проблемами друг друга, иначе может произойти разлад.

Также супругам полезно проанализировать слова друг друга и обратить внимание, какие именно из них вызывают острую негативную реакцию, а какие, наоборот, примиряют.

Интересно также, что американские ученые связали сексуальное удовлетворение и уборку в доме. Выяснилось, что для получения максимального наслаждения надо навести в доме порядок. Согласно опросу семейных пар, на интимную жизнь очень благотворно влияет совместная уборка дома. То есть если муж тоже принимает участие в этой уборке, то отношения в постели, скорее всего, близки к идеальным. Специалисты связывают это с тем, что таким образом у женщин остаются силы на секс-утехи. 

Британские же ученые пришли к выводу, что живущие в браке люди реже страдают от старческого слабоумия. Как говорится на официальном сайте Университетского колледжа Лондона, ученые проанализировали данные почти 800 тысяч человек из Европы, Америки и Азии. Выяснилось, что старческая деменция чаще случается у одиноких людей, риск ее появления выше на 42%.

У вдовцов и вдов риск развития слабоумия на 20% выше, чем у состоящих в браке. По мнению ученых, это связано с привычками семейных людей — они более активны, подвижны, чаще отказываются от вредных привычек.