Дом призрения Германского благотворительного общества имени императора Вильгельма I на Новороссийской улице стал объектом культурного наследия регионального значения. Он включен в единый государственный реестр по распоряжению председателя КГИОП Сергея Макарова.

Дом был построен в 1907 году в так называемом «кирпичном стиле» в духе эклектики. Этот стиль был характерен для архитектуры Петербурга конца 19 — начала 20 веков. Сохранившееся здание уникально, это образец общественного здания этого района города. Автор проекта неизвестен.

В здании сохранилась историческая лестница с коваными ограждениями и площадками с двухцветной метлахской плиткой. Сохранилась планировка здания, фасады.

Германское благотворительное общество имени императора Вильгельма I было основано в 1885 году. В начале прошлого века оно было одним из самых известных среди немецких благотворительных организаций, появившихся в Петербурге с 1840-х годов для поддержки германских подданных.

Обществу выделялись средства из Фонда имени Светлейшего Князя Радолина, перечислялись частные пожертвования и ежегодные членские взносы.

По уставу общества, нуждающимся германским подданным, временно или постоянно живущим в Петербурге, могли бесплатно или за небольшую плату предоставить «полное продовольствование, квартиру, отопление и освещение» в нанятом заранее помещении, позднее в собственном доме общество.

Когда началась Первая мировая война, Общество имени императора Вильгельма I прекратило свое существование. В 1916 году в доме жили 22 человека в мужском и 40 в женском отделениях. Им было от 68 до 95 лет.

С 1970-х годов в здании находились эксплуатационные службы Ленгаза. Сейчас здание арендует ООО «ПетербургГаз».

Напомним, ранее региональный памятником стал особняк Т.Э. Сильванской (В.А. Слепцова)» на Большой Конюшенной улице. Интерьеры дома — это яркий образец поздней эклектики, фасады – раннего модерна. В здании сохранилась комплексная отделка интерьеров с лепными плафонами и изразцовыми печами.

Фото: gov.spb.ru

В 18 веке на этом участке находился деревянный главный дом и деревянные службы во дворе. К середине 18 века на этом месте появляются каменные строения.

В первой половине 19 века территорию разделили на два участка. Тогда в доме на Большой Конюшенной улице жил предприниматель и инженер Н.И. Путилов – один из создателей Обуховского и Путиловского заводов, участник строительства коммерческого порта и Московского канала.

На цоколе здания есть памятная отметка, которая показывает уровень наводнения 23 сентября 1924 года – 369 см выше ординара.

Сейчас здание используется под административные цели.