После теракта, который произошел в петербургском метро, прошел уже почти год. Несмотря на усиленные меры безопасности в подземке, гарантий того, что ситуация не повторится, по-прежнему нет. 

Как отмечает «Санкт-Петербург.ру», меры безопасности в петербургском метро были приняты и до 3 апреля прошлого года. Однако террорист все же смог проникнуть в метро. 

Спустя год меры безопасности усилены еще больше. Так, с 6 апреля, Минтранс вводит в петербургской подземке новые правила досмотра пассажиров. 

Впрочем, как отмечает вице-президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов, ни в одном городе метрополитен не обладает такими техническими средствами, которые могли бы предупредить теракт. 

«Тем более что набор технических средств у нас сильно ограничен: это рамки металлоискателей, выборочные проверки полицейских и частных охранных предприятий и тревожные кнопки. Нам говорят, что вроде как здесь безопасно, хотя на самом деле это не так», — заметил он. 

Взрыв прогремел в подземке 3 апреля прошлого года, когда поезд находился в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В тот день на месте скончались 14 человек, среди которых был и террорист-смертник. Позже в больницах умерли еще двое пострадавших.