Онлайн-жалоба, фотодоказательство нарушения — и город станет краше и лучше. По такому принципу должен действовать портал «Наш Санкт-Петербург». Теперь выяснилось — система работает. На себе это почувствовали любители прохлады на Васильевском острове.

Там завелся борец с кондиционерами. Вернее, с внешними блоками от них, установленными на фасадах домов. По законам Петербурга, каждый такой блок должен быть согласован  в Комитете по градостроительству и архитектуре, а если здание является объектом культурного наследия, то и в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Но на деле с согласованиями многие предпочитают не заморачиваться, уродуя исторические, да и современные фасады коробками от своих кондиционеров. 

Теперь охоту на таких самовольных установщиков объявил виртуальный жалобщик. Он засыпал представителей властей фотографиями внешних блоков на фасадах. Чиновники должны реагировать на такие обращения. Предписания согласовать или снять кондиционеры разлетелись по управдомам василеостровских жилых зданий.

Об этом в одном из пабликов Васильевского района в соцсети «Вконтакте» рассказала местная жительница. По ее словам, уведомление пришло от администрации района. 

«Звоню сегодня управдому- им всем разослали такие предписания по жалобе какого-то Смирнова — ходит и все фотографирует, и жалуется. И это не только по Шевченко — и по Наличной. говорит, и по Гаванской», — написала женщина, советуясь, как ей дальше быть с кондиционером.

Василеостровцы оказались добропорядочными гражданами и дружно посоветовали не нарушать. 

«Если Вы сами понимаете, что это нарушение, и понимали это на момент монтажа кондиционера, то должны понимать, что выход один — снять кондиционер. Вы же не советовались с жильцами дома о том, что собираетесь поменять его вид», — пишут автору поста в комментариях.

«Уверена, что лучше поволноваться, с этим ЧМ и с таким любителем правды, а то придут демонтируют, а вам счёт влепят в квартплату», — предупреждают островитяне.

Нашлись у жалобщика и единомышленники: «Правильно, фасад зачем портить? Правильно товарищ Смирнов делает, хватит портить фасады этими кондеями. Можно установить его на крышу, а не на фасад».  «Г-ну Смирнову виртуально жму руку. Да, мне кондиционеры портят и мешают (реклама и лоджии тоже)».

Таким образом, жалоба горожанина на портал заставила понервничать не одного человека. По принципам действия портала «Наш Санкт-Петербург», таинственный Смирнов должен получить ответ по отработке своей жалобы. 

Справка «Мойки 78»: для согласования дополнительного оборудования фасадов, к которым относятся кондиционеры, необходимо заполнять Лист согласования, бланк которого есть на сайте КГА. Оформленный в формате doc бланк подается в комитет на диске. В ответ КГА выдаст диск с согласованным или несогласованным листом.

При этом стоит помнить, что установка внешних блоков на лицевой фасад никто не согласует. Кондиционер нельзя вешать над входными группами, арками, крепить его на элементах декора.