Петербургский военкомат в ближайшие три месяца собирается «намайнить» 2,7 тыс. призывников. Процесс этот, также как и процесс добычи криптовалюты, сложен, непонятен и приносит сомнительные результаты.

Призыв в российскую армию чем-то похож на майнинг криптовалюты, если приглядеться, можно увидеть определенное сходство с тем, как работает технология блокчейн. Разбросанные в пространстве районные военкоматы, участники единой цепочки, собирают и передают информацию, а в результате этой деятельности появляется особая, ни на что не похожая криптовалюта — «призывник».

Весной 2018 года военкомы задумали «намайнить» по всей России 128 тысяч единиц криптовалюты «призывник», 2,7 тысячи из них — в Петербурге.

Процесс «майнинга» займет около трех месяцев. При этом операторы блокчейн-цепочки — военкоматы — опробуют несколько инновационных технологий. В частности, изменится метод вызова молодых людей в военкомат.

Если раньше призывник должен был получить на руки повестку и расписаться в ее получении, то сейчас он должен самостоятельно прийти за ней в военкомат. В противном случае молодого человека сочтут уклонистом со всеми вытекающими последствиями в виде уголовной статьи. (№328 УК РФ предусматривает штраф до 200 тыс. или до двух лет лишения свободы.)

Тех, кто все таки пришел в военкомат, ждет еще одно новшество. Помимо обычной медкомиссии каждый призывник пройдет обязательный психологический отбор. Как именно будет проходить этот отбор, пока неизвестно. Вместе с тем его результаты планируется использовать при определении рода войск, где будет служить новобранец.

Наконец, военкоматы в рамках «майнинга» призывников запускают сервис переосвидетельствования. Если человек ранее по состоянию здоровья был признан не годным к военной службе, но с тех пор вылечился, он может пройти медкомиссию повторно. И даже отправиться в армию, если болячка прошла.

На этом особенности весеннего «майнинга» призывников 2018 года заканчиваются, но не стоит расстраиваться. В скором времени этот список пополнится еще одним пунктом.

В мае прошлого года на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, по которому вызывать молодых людей в военкомат можно будет не только повестками, переданными из рук в руки, но и заказными письмами Почты России, а также …по электронной почте.

Если законопроект все-таки примут, процесс призыва на военную службу станет еще больше похож на «майнинг»…