04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

«Лаборатория Касперского» сообщила, что через сайты российских СМИ распространяется вирус

Специалистами «Лаборатории Касперского» была зафиксирована попытка заражения пользователей банковским трояном Buhtrap, что интересно происходило это при посещении нескольких российских СМИ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Эксперты компании рассказали, что было зафиксировано несколько сотен попыток заражения, причем в основном эти атаки были направлены на Россию, а меньшая часть на Казахстан и Украину.

Злоумышленниками был внедрен вредоносный скрипт на многие главные страницы сайтов российских СМИ. При попытке перехода на страницу жертвы перенаправлялись на сервера мошенников, из-за чего на компьютерах пользователей начинала выполнение вредоносная атака, которая пользовалась сразу несколькими уязвимостями в программном обеспечении. Благодаря этому хакеры получали полный доступ над компьютером.

Специалисты компании советуют обновить защитное программное обеспечение, и запретить запуск утилит, с помощью которых выполняется удаленное администрирование.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.