Футбольные болельщики почтят память жертв пожара в Кемерове минутой молчания. В воскресенье, 1 апреля, весь первый тайм матча «Зенит» и «Уфа» пройдет в тишине.

Деление на лагери, вражда и противостояние уйдут на второй план. Больщики всех клубов Российской футбольной премьер-лиги объединятся во время 24 тура Чемпионата России для того, чтобы поддержать Кемерово. На протяжении первого тайма трибуны останутся безмолвными в память о погибших.

Подопечные Роберто Манчини и Сергея Семака встретятся на стадионе «Нефтяник» в воскресенье, 1 апреля. Матч начнется в 16:30 по петербургскому времени. 

Футболисты также почтят минутой молчания жертв трагедии.

Известно, что встречу пропустит полузащитник сине-бело-голубых Далер Кузяев. По результатам медицинского обследования, у футболиста выявили травму голеностопа. 

«Далер будет восстанавливаться от травмы, полученной в расположении национальной сборной, по индивидуальной программе, чтобы сыграть с «Краснодаром»»,

— сообщили в пресс-службе петербургского клуба. 

Судейскую бригаду матча возглавит 41-летний арбитр Игорь Федотов. Это вызвало волну негатива среди башкирских болельщиков. В декабре 2015 года арбитр уже обслуживал встречу сине-бело-голубых с «Уфой». Тогда Федотов назначал два пинальти в башкирские ворота. Как выяснилось позже, ошибочно. За работу на матче Федотов получил «неуд». 

После 23-х сыгранных туров «Уфа» занимает шестое место в турнирной таблице Чемпионата России, в активе команды 34 очка. Это на данный момент лучший результат, что когда-либо показывал клуб. До это рекордным для подопечных Сергея Семака было итоговое седьмое место. «Зенит» находится на строчку выше, набрав 39 очков. Лидирует в турнирной таблице «Локомотив». 

Следующий матч «Зенит» проведет 7 апреля на стадионе «Санкт-Петербург». Соперником сине-бело-голубых в 25 туре Чемпионата России станет «Краснодар».

Башкирские футболисты в следующем туре встретятся с «Арсеналом Тула».

«Уфе» прежде не удавалось победить «Зенит». Команды встречались семь раз. Четыре встречи остались за «Зенитом», три другие закончились ничьей.