Возведение стадиона  в Калининграде, на котором будут проходить матчи чемпионата мира-2018, изрядно обогатило недобросовестных строителей. Источник газеты «Коммерсант» в правоохранительных органах сообщил о масштабных хищениях, сумма которых превышает 752 млн рублей.

По информации издания, накануне сотрудники ГУЭБиПК МВД и службы экономической безопасности ФСБ провели серию обысков в коммерческих структурах владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, чья дочерняя компания была подрядчиком на первых этапах строительства «Арены Балтика». Следователи и оперативники побывали дома у него, его родственников и партнеров.

На данный момент Магомедов задержан на 48 часов. В субботу станет известно, будут ли следователи просить у Тверского райсуда арестовать его и еще нескольких задержанных или ограничатся в их отношении подписками о невыезде.

«Сумма» является генеральным партнером хоккейного клуба «Адмирал», которым Магомедов руководил с 2015 по 2017 год.

Стадион в Калининграде получил разрешение на ввод в эксплуатацию 23 марта. 11 апреля здесь состоится первый тестовый матч: игра первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) между местной «Балтикой» и самарскими «Крыльями Советов». Во время чемпионата мира здесь будут сыграны четыре матча группового этапа

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону и Калининграде.

Ряд стран объявил спортивному событию дипломатический бойкот. Причиной стало отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Первыми о своем недовольстве заявили власти Британии. Премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что члены королевской семьи, британские министры и другие высокопоставленные чиновники на Чемпионате присутствовать не будут, поскольку «Российское государство виновно в покушении на убийство».

На спортсменов бойкот не распространяется. Но, как сообщает The Sun, английские футболисты в целях безопасности привезут с собой чай, бобы, кексы, шоколад и горчицу. Британские повара приедут вместе со сборной. Перед готовкой все продукты они будут тщательно проверять.

В знак солидарности с Великобританией дипломатический бойкот поддержали Исландия и Польша, планируют присоединиться к нему Дания, Швеция и Япония.

В начале марта бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом. Власти Британии в убийстве обвинили Россию. Россия свою причастность не признала.