Россия, как и обещала, предпримет ответные меры после высылки из Лондона отечественных дипломатов: более 50 сотрудников британской дипмисии будут высланы. Об этом, как передает ТАСС, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Разница между количеством российских и британских дипломатов — более 50 человек», — заявила Захарова.

Накануне в МИД был вызван посол Великобритании в России Лори Бристоу для выражения протеста и объявлении о проведении зеркальных мер. Также власти России приняли решение сократить число работающих в стране британских дипломатов и уравнять с количество сотрудников российской дипмиссии, оставшихся на территории Соединенного Королевства.

МИД Британии назвал «прискорбным» решение Москвы, но не отказался от своих обвинений в адрес Кремля. По словам пресс-секретаря британского МИД, Россия допустила «вопиющее нарушение международного права и Конвенции по запрещению химического оружия».

Напомним, ранее было принято решение о прекращении работы генконсульства королевства в Петербурге и Британского совета. В ответ Британия намерена закрыть российского торгового представительство в Лондоне.

Также  ночью окончательно перестало работать американское консульство в Петербурге. Его закрытие стало ответной мерой России на высылку 60 российских дипломатов из США и прекращение работы российского консульства в Сиэтле.

Многие страны уже попросили российских дипломатов «собрать вещи» и двигаться в сторону двери. Всему виной международный скандал, в котором британская сторона заявила, что Москва причастна к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Британские следователи уже выяснили, что максимальная доза «Новичка» находилась на ручке входной двери в дом Скрипалей.

Ранее президент Чехии Милош Земан  заявил, что подозрения властей Великобритании не имеют под собой доказательств. «Насколько я знаю, Великобритания пока не предложила никаких доказательств. У нее есть подозрения, но подозрения не являются доказательствами», — заметил он, добавив, что выражения «с высокой вероятностью» недостаточно для применения санкций.

Россия всячески готова сотрудничать с Великобританией, но не имеет доступа к материалам дела.