В Шанхае запустили первую полностью автоматическую беспилотную линию метро. Пока она работает в тестовом режиме.

Как говорится на сайте метрополитена Шанхая, тестовая эксплуатация введена на линии «Пуцзян» в субботу, 31 марта.  Поезда перемещаются с использованием роликовых рельсовых направляющих. 

Фото: shmetro.com

На линии «Пуцзян» шесть станций метро, ее длина — 6,68 км. Пересесть на линию можно с 8-й ветки метро на станции Shendu Highway Station (автовокзал Шэньду). 

Новую линию метро построили, чтобы обслуживать пассажиров уезда Пуцзян городского округа Цзиньхуа. Он находится в южном пригороде.

Роликовые рельсовые направляющие и резиновые колеса позволяют  поезду плавно ехать, поворачивать и останавливаться. Поезд шумит гораздо меньше, чем обычные поезда.

Этот тип поездов назван «Автоматизированной системой транспортировки людей» (APM). Поезд автоматически начинает ехать, открывает и закрывает двери, автоматически останавливается. Специальные датчики регулируют расстояние между поездами, обеспечивая безопасность пассажиров.

Фото: shmetro.com

Пока поезда перемещаются в тестовом режиме, интервал движения составит 3 минуты 20 секунд в часы пик, в обычное время и выходные интервал составит около шести минут. 

В каждом составе четыре вагона, максимальная вместимость – 726 пассажиров.

Теперь протяженность шанхайского метрополитена достигла 673 километров, по этому показателю у шанхайского метро первое место в мире. 

У метрополитена Шанхая 395 станций, из них 53 пересадочных.

Фото: shmetro.com

Напомним, недавно компания «Uber» приостановила тестовые запуски беспилотных автомобилей из-за того, что один из беспилотников в Аризоне насмерть сбил велосипедистку.

По данным полиции, в момент трагедии в салон за рулем все же сидел человек, но машина была в режиме автопилота.

Правила тестирования говорят, что в критичные моменты брать контроль над управлением автомобилем должен на себя человек.

49-летняя женщина переходила дорогу, ведя в руках велосипед, за пределом пешеходного перехода.

Глава Uber Дара Хосровшахи уже принес свои соболезнования родственникам погибшей.

Тестирование беспилотников пока прекратили в Сан-Франциско, Финиксе, Питтсбурге и Торонто.