Найденные 13 000-летние человеческие следы с тихоокеанского побережья Канады подтверждают гипотезу о том, что древние люди пришли в Северную Америку из Азии. А, возможно, и приплыли.

Последний ледниковый период окончился 11 700 лет назад. Ученые давно предположили, что в это холодное время древние люди шли из Азии в Северную Америку, используя наземный мост под названием «Берингия». После таяния ледников эту транспортную артерию перекрыл Берингов пролив.

Одна из гипотез заключается в том, что они перемещались на юг от Берингии через непокрытую льдом землю, расположенную между Тихим океаном и ледяным щитом Кордильер. На этом узком участке была растительность и водились животные, а также был доступ к морским ресурсам.

Теперь получены доказательства, что некоторые из доисторических путешественников добрались этим путем как минимум до современной Канады.  Возможно, на лодках. 

Подтверждением этому служат следы, обнаруженные учеными из Института Хакаи и Университета Виктории (Канада) на береговой линии острова Калверт в Британской Колумбии. Здесь исследователи обнаружили 29 человеческих следов. Они не были бесформенными отпечатками. У некоторых образцов отчетливо просматриваются пальцы и пятки, что является редкой находкой.

Учитывая, что Британская Колумбия считается своего рода «родиной медведей», а задняя лапа черных медведей и гризли может оставить следы, похожие на человека, исследователи провели тщательный анализ обнаруженных на пляже отпечатков. «Следы, раскопанные на острове Калверт, имеют четко выраженную арку, не имеют характерных когтей, не имеют треугольной формы,  и они в целом более узкие, чем следы медведя», — уверены исследователи.

Благодаря фотоанализу и радиоуглеродному датированию ученые установили, что возраст следов около 13 000 лет. Их длина варьировалась от 15 см до 28,5 см, а их ширина составляла от 6 см до 13 см. Сопоставив размеры, ученые установили, что следы оставили двое взрослых и один ребенок. И, кажется, эти люди были в движении.

«Обычно следы сохраняются всего лишь мгновение. Но в этом случае они были оставлены во влажной глине, которая затвердела, а затем была заполнена песком, вероятно, вымытым с пляжа внизу»,

 — отметили ученые.

Остров Калверт оставался островом в течение последнего ледникового периода, что указывает на то, что доисторические люди использовали лодки, чтобы добраться до него. «Возможно, следы оставлены группой людей, высадившейся с лодки и двигавшейся в более сухую центральную зону своей деятельности на север или северо-запад», — пишут исследователи.