Блюющий робот, придуманный японскими учеными, поможет в производстве ракетного топлива. Как сообщает The Verge, робота создали Японское аэрокосмическое агентство и ученые университета Тюо.

Чтобы создать ракетное топливо, надо смешать несколько материалов, и в процессе изготовления может произойти взрыв. В промышленных смесителях вращаются компоненты топлива.

Робот представляет собой трубу, сделанную из нескольких движущихся сегментов, имитирующих перильстатику кишечника. Этот способ назван более безопасным по сравнению с вращением.

Компоненты заправляют в один конец робота. Из его другого конца выходит готовое топливо.

Таким образом, с помощью робота создано настоящее топливо, которое потом проходило тестирование в ракетах.

Отметим, сейчас многие мировые компании подбирают себе новых сотрудников – надсмотрщиков над роботами. Ведь пришла эра роботов, и возникла необходимость наблюдать за железными помощниками с искусственным интеллектом.

Как передает BBC, одним из первых надсмотрщиков стал 32-летний Брэндон Риз.  В компании Robby Technologies он следит, как работают роботы-курьеры, разносящие еду.

Новых специалистов также ищут компании Aethon, Robby и Marble.

Скоро роботы начнут помогать и аграриям. Один из крупнейших мировых ретейлеров американский Walmart намерен заняться опылением полей с помощью пчел-дронов. Роботы-насекомые будут помогать искать проблемные зоны  на полях, удобрять их и опылять. 

Walmart запатентовал систему по управлению пчелами-беспилотниками. Они способны вычислить вредителей и распылить пестициды. Еще одна запатентованная система – это пчелы-дроны, которые будут опылять поля без участия настоящих насекомых.

Роботы все сильнее захватывают нашу жизнь. Так, американский миллиардер и создатель компании Amazon Джефф Безос выложил в Twitter фотографию с прогулки с собакой-роботом. 

Впервые собаку SpotMini производства Boston Dynamics Безос показал на конференции MARS, посвященной робототехнике и космосу.

Она умеет приносить пиво хозяину и открывать двери.

В сети ранее появилось видео собаки Boston Dynamics попала на видео, снятое самими разработчиками. Пес пытался открыть дверь механической лапой, а человек ей мешал. Видео вызвало негодование пользователей. Они заступились за собаку.