Выставка гения 20 века Кузьмы Петрова-Водкина пройдет в Русском музее с 25 мая по 20 августа. Около 250 произведений живописи и графики будут представлены в залах корпуса Бенуа. 

Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения художника. 

На выставку привезут картины Петрова-Водкина из собраний ГРМ, ГТГ, Саратовского художественного музея имени Радищева, Художественного музея города Хвалынска, Петербургского театрального музея, Музея театрального искусства имени Бахрушина в Москве, Государственного Эрмитажа, региональных художественных музеев, частных коллекций Петербурга и Москвы. 

Посетители увидят такие знаменитые картины художника, как «Купание красного коня», «Богоматерь Умиление злых сердец», «Петроградская мадонна», «Смерть комиссара», «Тревога» и другие.

В корпусе Бенуа будут представлены  работы, освещающие все периоды творческой биографии Петрова-Водкина. Это как известные, так забытые произведения из собраний различных музеев и частных коллекций. Впервые вместе с картинами из постоянных экспозиций Русского музея и Третьяковской галереи покажут этюды и эскизы к ним, позволяющие увидеть воочию процесс работы художника.

Степень влияния Кузьмы Петрова-Водкина «на культуру своей эпохи соизмерима со значением таких личностей в искусстве, как Казимир Малевич, Павел Филонов, Василий Кандинский», сообщили в Русском музее. 

Кузьма Петров-Водкин — русский и советский живописец, график, теоретик искусства, писатель и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР. Родился в 1878 году в городе Хвалынске Саратовской губернии в семье сапожника.

В городском училище познакомился с иконописцами, под впечатлением пробует сам писать иконы и пейзажи. Познакомился со знаменитым петербургским архитектором Мельцерм, тот увез его в Петербург в Центральное училище технического рисования Штиглица. 

Затем Петров-Водкин переехал в Москву и поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, работал на керамическом заводе в селе Всехсвятском под Москвой.

Учился в частных академиях Парижа, посетил Италию и Северную Африку. В 1911 году Петров-Водкин стал членом объединения «Мир искусства».

В СССР много работал как график и театральный художник. Занимался литературным трудом, преподаванием.

В начальный период творчества Петров-Водкин испытал сильное влияние зарубежных мастеров символизма и «модерна». Он считается одним из выразителей символистических тенденций в русской живописи в этот период.