Актеру и бывшему губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру на этой недели сделали операцию на сердце. Сейчас он в стабильном состояние. 

 70-летнего актера и политика в четверг доставили в медицинский центр Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе. У Шварценеггерф врожденный порок сердца, и врачи должны были заменить ему катетарный клапан, с которым он жил с 1997 года. Однако, в ходе процедуры возникли осложнения, и медикам пришлось провести срочную операцию на открытом сердце. 

«В конечном итоге катетерный клапан Шварценеггера был успешно заменен»,

— заверил его агент Дениэл Кетчелл.

Позже Кетчелл сообщил, что Арнольд Шварценеггер очнулся и его первыми словами были: «Я вернулся», что отсылает к знаменитому Терминатору и его фирменной фразе: «I’ll be back». 

«Он в хорошем расположение духа»,

— уточнил Кетчелл в твиттере.

Первую операцию на сердце Шварценеггеру провели в 1977 году. Тогда хирурги заменили ему клапан аорты. На этот шаг Шварценеггер пошел добровольно. Процедура тогда не была необходимостью, но Шварценеггер решил перестраховаться, сославшись на плохую наследственность. В семье актера и политика, по его словам, проблемы с сердцем – не редкость. 

Шварценеггер начинал карьеру бодибилдера, когда ему было всего 15 лет. Всемирную славу ему принесли роли в двух культовых боевиках «Терминатор» и «Коммандос».

С 2003 по 2011 годы Шварценеггер занимал пост губернатора Калифорнии. После он вернулся в кино и снялся в нескольких фильмах, в том числе продолжение «Терминатора», но продолжал тяготеть к политике. Актер активно критикует президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Выступает против президентских налоговых реформ, осуждает позицию Трампа в отношение неонацизма и  категорически не согласен с его решениями относительно политических реформ, проблем изменения климата и вопросов иммиграции.

По слухам, Шварценеггер планирует вернуться в политику и выдвинуть свою кандидатуру в сенат Конгресса США. 

В мае 2017 года Шварценеггер получил самую высокую награду Франции — орден Почетного легиона — за вклад в дело по охране окружающей среды.