1 апреля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев может подать в отставку по собственному желанию. Об этом сообщает Znak.com, ссылаясь на источник, близкий к администрации Кемеровской области. Если отставка состоится, то его исполнять обязанности главы региона будет заместитель Тулеева Сергей Цивилев.

В связи с трагедий в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово Аман Тулеев стал одним из самых критикуемых губернаторов в России. Россияне многократно потребовали отставки 73-летнего Тулеева, который возглавляет область с 1997 года. При этом, президент РФ Владимир Путин отметил, при вопросе об отставке Тулеева, что такие меры не принимаются «для камеры и ради красного словца». По словам Путина, когда правительство решит об отставке Тулеева, а сделано это будет точно, то будут вынесены и соответствующие решения.

Напомним, что трагедия в торговом центре в Кемерово произошла 25 марта. В ТЦ «Зимняя вишня» начался сильный пожар, который унес жизни 64 человек. После этого усилились требования об отставке Тулеева, в том числе из-за его реплик в адрес протестующих жителей региона, которых он назвал «бузотерами».