Петербург отметит Вербное воскресенье крестным ходом, который начнется в 09.00 и завершится к 12.00.

Отметим, что на это время движение транспорта по Малой Морской улице от Почтамтской улицы до Вознесенского проспекта, Адмиралтейскому проспекту от Вознесенского проспекта до улицы Якубовича, Исаакиевской площади будет прекращено.

Кроме того, сегодня с 12 до 14 часов запрещена остановка общественного транспорта на участке дороги на Малой Морской улице от Почтамтской улицы до Вознесенского проспекта, на Адмиралтейском проспекте от Исаакиевской площади (проезд вдоль д. 1 по Вознесенскому проспекту) до улицы Якубовича, на Исаакиевской площади (проезд вдоль д. 1 по Вознесенскому пр.).

В этом день пройдет и Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Так сложилось, что в праздничной литургии и крестном ходе участие принимают дети.

Традиция отмечать Вербное воскресенье, вход Господень в Иерусалим, прервалась в России при правлении Петра I. В Петербурге ее возобновили только четыре года назад. 

В Иерусалиме народ устилал путь Иисуса Христа своими одеждами и пальмовыми ветвями. Сегодня верующие приходят в храмы с ветками вербы, которые символизируют те самые пальмовые ветви.