Политолог предрек непростую избирательную кампанию в случае, если врио губернатора Кемеровско области Сергей Цивилев пойдет на выборы. 

Высокий рейтинг Владимира Путина в регионе не гарантирует избрание Цивилева на пост главы региона, считает профессор КемГУ Александр Коновалов. 

Напомним, Цивилев был назначен врио главы Кузбасса в воскресенье в связи с отставкой Амана Тулеева после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека. Ранее Цивилев занимал должность вице-губернатора и курировал в регионе промышленность, транспорт и потребительский рынок.

Политолог в интервью РИА Новости отметил, что Кузбасс за долгие годы правления Тулеева привык, что на выборах губернатора претендующее на эту должность лицо получает более 90% голосов. Цивилев в случае участия в выборах не дождется такой высокой поддержки. Эксперт также отметил, что Цивилев «не во всем справился» на стихийном митинге, который прошел после пожара. Напомним, тогда чиновник обвинил мужчину, потерявшему жену, сестру и троих детей, в желании пропиариться на горе.

Для Кузбасса врио главы региона пока остается новым человеком, который не воспринимается многими слоями населения, констатирует Коновалов.

«Вряд ли Цивилев сможет получить поддержку, какую имел Тулеев», — считает он.

По его мнению, вопрос заключается в том, сможет ли врио консолидировать общественно-политическую элиту региона и группы интересов, в том числе экс-губернатора Тулеева.

В пользу Цивилева может сыграть поддержка со стороны президента

«Если это человек президента Путина, который получил у нас абсолютное большинство голосов, то при авторитете Путина  общественное мнение изменится», — полагает Коновалов.