Управление ФССП РФ по Санкт-Петербургу провели первую в этом году плановую выездную проверку коллекторских агентств. Первыми в их списке оказались ООО «КИТ Финанс Капитал».

Служба судебных приставов сообщила, что целью проверки стало выявление нарушений федерального закона о защите прав граждан при осуществлении коллекторской деятельности. Работниками специализированного отдела были проанализированы все направления деятельности первого коллекторского агенства, которому устроили проверку в этом году. ООО «КИТ Финанс Капитал» подверглась анализу всех учредительных и финансовых документов, программного обеспечения, а также даже аудиозаписи телефонных разговоров с гражданами.

Работниками федеральной службы судебных приставов была проведена проверка по наличию денежных обязательств, которые не были исполнены в течение месяца. Также на линии работы по обращениями граждан и ответами на них проверка установила, что ответы на запросы граждан осуществлялись вовремя и по существу. Также особое внимание было уделено несоблюдение правил об предупреждении записи телефонных разговоров. Такое нарушение и было выявлено у коллекторской компании.

В адрес организации вынесены предписания об устранении выявленных нарушений.