С началом первого весеннего потепления дорожные предприятия Петербурга уже начали отмывать улицы от накопившейся за зиму грязи.2 апреля на улицы города вышли 257 подметательно-вакуумных машин, а также 27 новейших дорожных пылесосов, которые были закуплены Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга еще в декабре.

Как сообщили в Комитете по благоустройству весенняя уборка уже началась на Лиговском, Невском, Ленинском и Московских проспектах, а также многих других самых нагруженных магистралях. Очисткой тротуаров же занялись 400 единиц малогабаритной техники. Прежде всего дорожники занялись очисткой разделительных полос, островков безопасности и остановок. Самые сложнодоступные участки рабочие промывают шлангами. При этом, очищение улиц водой проходит только там, где уже сошел снег и наледь.

Работы будут продолжаться в течение дня вплоть до ночных похолоданий, а продолжатся как только снова установиться плюсовая температура.

Как отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский, главная задача привести город в порядок после зимы в самые короткие сроки. Так, по его словам, в прошлом году уборка после зимы была начата еще 1 марта, в этом же году у дорожных предприятий намного меньше времени.