Европейский университет все-таки раскрыл адрес участка земли, предложенного Смольным для строительства нового здания. Корреспондент «Мойки78» побывал там — вдали от метро, но рядом с кладбищем.

В конце прошлого года Смольный разорвал контракт с ЕУ на аренду Малого Марморного дворца и предложил участок земли в Красногвардейском районе для строительства нового здания. Долгое время в городской администрации и в университете отказывались назвать точный адрес этого участка.

Первым молчание нарушил вуз, на прошлой неделе на сайте учебного заведения была опубликована копия письма вице-губернатору Михаилу Мокрецову от ректора ЕУ Николая Вахтина.

Из текста следует, что Комитет имущественных отношений предложил вузу построить новое здание на правом берегу Невы, неподалеку от кладбища.

Участок земли площадью 9,9 тыс. квадратных метров расположен на пересечении Якорной улицы Брантовской дороги. Добраться туда проще всего на машине, но ведь не у всех студентов есть личный автомобиль…

Ближайшая станция метро к этому месту — «Новочеркасская». Путь от нее до места, где мог бы разместиться ЕУ, занимает около получаса — по проспекту Шаумяна через Охту до торгового центра «Охта Молл».

Теоретически время в пути можно сократить на бесплатных автобусах «метро — ТЦ», но ходят они редко и практически всегда забиты под завязку посетителями торгового комплекса. Да и вряд ли руководство «Охты Молл» согласиться безвозмездно развозить студентов…

В общем, остается только ходить пешком — что занимает около 40 минут. По пути студент сможет полюбоваться на Малоохтинское кладбище и пару-тройку строительных площадок. Еще одно кладбище — Большеохтинское — расположено чуть севернее предложенного Смольным участка земли, буквально в трех минутах ходьбы.

Сам участок земли, указанный в письме ректора ЕУ, находится на задворках торгового комплекса. Сейчас там — охраняемая парковка. Пейзаж не слишком радостный — всюду грязь и слякоть, обшарпанные и переполненные мусорные баки.

Участок земли для Европейского университета. Фото: Мойка78

Впрочем, эти детали руководство Европейского университета, похоже, не беспокоят. «Правительство города предполагает участие АНООВО «ЕУСПб» в процедурах по застройке данного участка на общих основаниях, что противоречит достигнутым ранее договоренностям и поручению Президента Российской Федерации», — говорится в письме ректора вуза.

Вместе с тем Николай Вахтин напомнил администрации Петербурга, что ЕУ потратил около трех лет и 150 млн рублей на реконструкцию Малого Мраморного дворца, которого впоследствии лишился.

В связи с этим руководство вуза предлагает Смольному «детально прояснить процедуру предоставления земельного участка» или подобрать другой земельный участок.