В Госдуму внесен законопроект, разрешающий приставам блокировать интернет-ресурсы за отказ удалят порочащую информацию. Законодатели считают, что он поможет защитить лиц, репутации которых был нанесен вред.

Депутаты «Единой России» во главе с руководителем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесла на рассмотрение нижней палаты парламента очередной документ, ограничивающий доступ к сайтам. Блокировка на сей раз грозит тем ресурсам, которые отказываются удалять сведения, порочащие честь и достоинство гражданина или деловую репутацию компании. 

Поправки коснутся законов «Об исполнительном производстве» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что измнения должны оптимизировать систему исполнения требований об удалении порочащих сведений.

По словам авторов законопроекта, ст. 152 Гражданского кодекса предполагает право за гражданами или юрлицами требовать удаления данных, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, из интернет-пространства.

Однако на деле судебные предписания не выполняются или выполняются крайне медленно. Депутаты предлагают сократить это процесс. В законе говорится, что если лицо, распространившее не соответствующую действительности информацию, по истечении срока для добровольного удаления данных не сделало этого, то сайт заблокирует судебный пристав. Ожидается, что сотрудники ФСПП будут выносить постановления об ограничении доступа.