Словосочетание «беспилотник Почты России» звучит, конечно, смешно. Но информация о крушении почтового дрона в Бурятии — не первоапрельская шутка. Беспилотник действительно был, пытался взлететь и на самом деле упал.

Мероприятие в Улан-Удэ планировали организовать с помпой — все-таки первый запуск беспилотника Почты России для доставки посылок. Пригласили руководителя компании Николая Подгузова и главу республики Бурятия Алексея Цыденова.

Отечественный беспилотный летательный аппарат производства компании «Рудрон/Экспедитор 3М» предназначен для доставки грузов в отдаленные регионы. Второго апреля он должен был пролететь около 16 километров — из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй Тарбагатайского района. Что именно было в посылке, которую требовалось доставить, неизвестно. По сообщениям местных СМИ, общий вес посылки составлял около 2 кг.

Аппарат установили на стартовой площадке. Вокруг собрались чиновники. Дали команду: «Старт»

«Он (беспилотник — прим. ред) благополучно поднялся метров на семь и направился в сторону пункта «Б». В этот момент он начал совершать беспорядочные движения, пытался вернуться на исходную позицию и спикировал на дом рядом со стартом», 

— рассказал «Мойке78» Зорикто Дагбаев, фотокорреспондент «Московского комсомольца в Улан-Удэ».

По его словам, беспилотник врезался в здание, рухнул на землю и разлетелся на кусочки. Оценить состояние посылки собеседник издания затруднился. Как сообщают бурятские СМИ, ущерб от произошедшего оценивается примерно в 1,2 млн рублей.

В соцсетях уже появились шутки в стиле: «Если бы беспилотник залетел в окно, это была бы доставка на дом».

В «Почте России» заявили, что сей конфуз имеет к ним лишь косвенное отношение.

«Производитель беспилотного летательного аппарата — компания «Рудрон/Экспедитор 3М» организовывала тестирование, на которое Почта России была приглашена в качестве одного из гостей», — сообщили нашему изданию в «Почте России».

В свою очередь компания «Рудрон/Экспедитор 3М», создавшая беспилотник, причины крушения своего аппарата пока не называет.

«При тестовом запуске беспилотного летательного аппарата в Республике Бурятия произошло нештатное отключение электронного оборудования. Причины неисправности будут установлены после расшифровки телеметрических данных», 

— рассказали «Мойке78» в компании.

Вместе с тем «Мойка78» направила запрос в петербургское УФПС «Почты России» с просьбой рассказать, планируется ли использовать беспилотники для доставки посылок в Петербурге и Ленобласти. Ответ пока не поступил.

Добавим, что информации о разбившимся беспилотнике в открытом доступе практически нет. Известно только, что БПЛА этого типа могут преодолевать расстояние порядка 60 км с максимальной скоростью около 70 км/ч.