Госдума РФ намерена до конца года принять закон, по которому руководство торговых центров обязано будет на первых этажах разместить кинотеатры и детские развлекательные центры. Документ разрабатывается в связи с трагедией в Кемерово.

О разработке нововведений в интервью телеканалу «Россия 1» рассказал заместитель председателя Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По его словам, законопроект хотят разработать во время весенней сессии. Законодатель надеется, что к концу года закон будет принят и торговые центры начнут реорганизацию торговых площадей.

При этом, по словам Выборного, нижняя плата российского парламента намерена ужесточить уголовную ответственность за оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности.

Напомним, что 25 марта в Кемерово произошел пожар в ТЦ «Зимняя вишня». Погибло 64 человека. Из них 41 — дети. Было возбуждено уголовное дело.

Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что необходимо внести коррективы в нормы по строительству ТРК. По его словам, необходимо разработать более жесткие стандарты безопасности, потому что сейчас подобные заведения — не просто магазины, а места массового скопления людей.