Эксперты американского космического агентства NASA полагают, что на Венере может быть жизнь. При этом не идет речь о том, что она разумна, но точно многоклеточна и с ДНК.

Об этом сообщается в документе, размещенном на портале arxiv.org. Ученые полагают, что на Венере жизнь возможна в виде микробов. Рассчитывать, что на планете могут существовать разумные венерианцы, не приходится.

Планета слишком сложна для выживания. На ней днем может быть до плюс 476 градусов. Плотность атмосферы в 90 раз выше, чем на Земле. При этом ученые сумели создать модель прошлого Венеры.

Оказалось, что 715 млн лет назад условия на ней были лучше. Температура и плотность атмосферы ниже, вращалась она медленнее.

Ученые говорят, что на снимках видят темные пятна на поверхности Венеры. Они богаты серой. При этом пятна постоянно меняют форму и цвет. Эксперты говорят, что частицы в этих пятнах имеют размер ряда земных бактерий.

Пока сказать с уверенность, что на Венере есть жизнь, сложно. Аппараты, которые изучали ее, не в состоянии отличить органическую материю от неорганической.

В NASA разработали концепт устройства, которое может находится длительное время в атмосфере Венеры и собирать данные. Пока нет конкретики, когда аппарат VAMP (Платформа для маневрирования в атмосфере Венеры) может быть запущен к планете.