Бюджет Петербурга выделит 120 млн евро на покупку круизного лайнера для своей судоходной компании. Пассажирское судно может быть поставлено в Северную столицу к 2019 году.

Об этом 2 апреля журналистам рассказал генеральный директор АО «Морской фасад» Вадим Каширин. Круизная компания будет создана на базе этого акционерного общества. 100 процентов акций судоходной компании будет принадлежать администрации Петербурга.

Каширин отметил, что покупаемое судно не должно быть старше 15 лет. Оно будет ходить по популярным маршрутам — из Петербурга по Балтийскому и Северным морям. После 2020 года судно станет заходить в Калининград. К тому времени там построят порт.

Глава АО «Морской фасад» добавил, что в планах приобретение еще нескольких круизных судов. Но об их покупке предметно будут говорить после того, как начнет курсировать первое судно.

Смольный не первый год поднимает вопрос о создании в Петербурге судоходной компании. В качестве причин называют то, что иностранные компании работают нестабильно, а перспективы развития такого вида туризма в Северной столице очевидны.

Новая судоходная компания будет располагаться в порту «Морской фасад».