Законодательное собрание решило украсить Мариинский дворец шерстяным ковром. Городской парламент разместил на сайте госзакупок запрос котировок. За овальный золотистый ковер и дорожку в цвет бюджет Санкт-Петербурга заплатит более 200 тыс. рублей.

При этом ковер и дорожка должны быть не просто из стопроцентной шерсти, а еще отечественным. «Установлен запрет на закупки товаров, легкой промышленности, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза)», — говорится в документах к закупке.

За 200 тыс. 306 рублей 67 копеек поставщик должен привезти в Мариинский дворец 12 метров ковровой дорожки и один ковер размером 3 на 6,8 метра. И сам ковер, и дорожка должны быть выпонены в одной цветовой гамме: основной оттенок — кремовый, а также орнаменты цветов бордо, золото, темное золото и темно-коричневый.

«Характерными элементами дорожки являются тяжелые гирлянды цветов, букеты цветов и листьев, разбросанные по фону, заполненному листьями аканта», — требуют от поставщика в Заксобрании.

Поставщик должен не просто привезти и выгрузить заказ на Исаакиевской площади. От него ждут укладку, раскрой и оверлок ковра и дорожки. Потом их закрепят на полу на термосостав, стыкуя рисунок. Получить свои ковры за 200 тыс. депутаты хотят не позднее  3 мая. 

Цена за овальный ковер, по данным ЗакСа, на рынке колеблется от 111 тыс до 114 тыс. В интернет-магазинах, просмотренных «Мойкой 78», стоимость на ковры такой формы и размера стартует от 80 тыс.

Ранее ЗакС определил поставщиков по двум котировкам на поставку сувениров. По первому конкурсу с начальной ценой в 493 тыс. рублей парламент собирается закупить 450 термосов. Победителем признано ООО «Стилус», предложившее выполнить контракт за 271 тыс. 845 рублей. 

За эти деньги компания поставит более 4 сотен подарочных термосов с видом Законодательного собрания. «Высота 25 см,  диаметр 7 см. Ёмкость 500 мл. Завинчивающаяся пробка с клапаном. Крышка термоса в виде кружки с ручкой», — требовало техзадание.

Еще одно условия — термос должен сохранять тепло не менее 12 часов. Украсит его круговая лазерная гравировка с изображением Мариинского дворца.

Кстати, та же компания «Стилус» получила контракт  на поставку пакетов для ЗакСа с начальной стоимостью 448 тыс. Фирма предложила снабдить депутатов подарочными пакетами всего за 283 тыс. 400 рублей и обошла конкурентов. 

ЗакСу понадобилось по 5 тысяч больших и средних полиэтиленовых пакетов с гербом Санкт-Петербурга, надписью Законодательное собрание и силуэтом Мариинского дворца, а также несколько партий по 150-200 штук бумажных пакетов разного размера.

«Готовые пакеты должны выдерживать вес до 5 кг. Люверсы металлические диаметром 5,5 мм, цвет серебро. Ручки веревочные, полипропиленовые,  вязаные, крученые, синие (в цвет пакета)», — заказали в ЗакСе.

Эти пакеты также должны быть украшены большим гербом города и надпись «Законодательное собрание Санкт-Петербурга» методом шелкографии.