Если есть деньги, будут и те, кто захочет их украсть. Биткоины и токены не стали исключением. Интернет-мошенничество процветает день ото дня, а вычисление хакеров — задача не из легких. При этом интерес к криптовалюте со стороны как бывалых инвесторов, так и простых обывателей возрастает. На фоне резких взлетов и падений курса биткоина одни жаждут легких денег, другие, напротив, ввязываются в долгосрочную перспективу. 

По словам экспертов, сейчас не время пассивных инвестиций в рынок криптовалют.

 «В текущем году возможность заработать появится у тех, кто будет динамично покупать и продавать, в том числе не только биткоины. Существует множество цифровых денег. Неподготовленный инвестор, который будет рассчитывать лишь на рост цены, потеряет.»

— считает ведущий аналитик компании «Эксперт плюс» Мария Сальникова. 

При этом специалист отмечает, что в последнее время интерес инвесторов к криптовалюте только усиливается. 

Председатель комитета по развитию экспорта и импорта петербургской «Деловой России» Наталья Подгорецкая нестабильность курса биткоина объясняет манипуляциями крупных игроков на рынке. Неподготовленные инвесторы испугались и начали сбрасывать свои активы. Эксперт прогнозирует, что курс на биткоин еще не раз взлетит и упадет.

Ирина, магистранткаСПбГУ, рассказывает корреспонденту «Мойки 78», что приобрела несколько месяце назад 0,1 биткоина. «Я купила инвестиционный пакет с криптовалютой по курсу 900000 рублей за монету. Сейчас владельцы сочли целесообразным перевести их в евро. Они лежат на год под проценты, которые можно снимать хоть каждый день. Сверх уже накопилось 0.022 биткоина и €15-20. Пока не жалею, что ввязалась в эту затею. Впрочем, выводить средства еще не пробовала. Приобретала пакет у личной знакомой через интернет: я ей деньги, она мне биткоины.» — поясняет девушка. 

При этом горе-инвесторы не раз попадали в лапы мошенников: покупатели отдают злоумышленникам десятки миллионов, желая приобрести биткоины, а те свои обещания не выполняют. Впрочем, это скорее традиционный развод «на улице», который может закончится травмой головы, нежели продуманная хакерская атака. Тем не менее, не стоит покупать цифровые деньги через бесплатные платформы у сомнительных лиц. 

Вера в рекламу: «Я заработал на биткоинах и вам помогу», тоже делу не поможет. По словам эксперта Марии Сальниковой, заниматься продажей и обучением должны только проверенные организации: «Достаточно взглянуть на историю фирмы: на рынок криптовалют перешли и те, кто раньше работал с облигациями, акциями, валютой. Те, кому повезло купить биткоины по дешевке и продать их на пике, вряд ли научат чему-то стоящему. Даже, напротив, если человек, случайно заработавший на майнинге, начинает потом учить — это опасно.» — предупреждает ведущий аналитик компании «Эксперт плюс». 

Есть также несколько ловушек и от киберпреступников. К примеру, хакеры создают поддельные кошельки. Они меняют одну букву в URL и создают фейковые интернет-ресурсы, на которых хранятся и обмениваются криптовалютой. Цель фишинга с таких сайтов проста — выкрасть регистрационную информацию или принудить пользователя совершить ряд операций с виртуальными деньгами, которые в последствии окажутся в карманах мошенников. 

Также существуют разнообразные пирамиды, по типу МММ. Сайты предлагают инвестировать биткоины под 2-3% в день, однако оказывается, что после привлечения новых клиентов, сайт резко закрывается, оставляя людей без денег.

Ряд компаний грешит «облачным майнингом». Такие фирмы берут с юзеров комиссию в обмен на мощности для создания криптовалют от имени пользователей, что позволяет заинтересованным лицам зарабатывать без обслуживания дорогостоящего оборудования. Однако все не так просто, как правило, майнинга при таком раскладе и вовсе не существует. Компании просто временно платят своим пользователям после заключения фейкового контракта.

Кроме того, некоторые злоумышленники пытаются продать биткоины при помощи Qiwi-кошелька. Сначала продавец убалтывает покупателя открыть Skype и показать экран кошелька, дабы удостовериться в наличии средств, а потом сформировать ваучер. И вуаля, денег и след простыл. 

Мошенники не прочь сыграть на чувствах. Биткоины на «благотворительность» зачастую утекают в руки злоумышленников. 

В соцсетях то и дело можно наткнуться на объявления из разряда: «Продаю биткоины от 1 и больше. Недорого», «Любое количество биткоинов по выгодной цене. Безопасно». 

На Avito и Юле представлены сотни объявлений о продаже криптовалюты и оборудования для майнинга. Предлагают также профессиональную помощь в «создании» цифровых денег.

Цены самые разнообразные: к примеру, майнинг-ферму с доходностью 1700 рублей в день можно приобрести за полмиллиона рублей. Очень много объявлений о продаже сувенирных монет «Биткоин», которые иногда доверчивые покупатели принимают за реальную криптовалюту.