Год назад после взрыва в метро Санкт-Петербурга социальные сети окрасились в черный и стали способом связи для тех, кто был готов помочь друг другу в замершем от ужаса городе. Сегодня по сетям вновь расходятся хэштеги #питермыстобой и #техноложка, а петербуржцы вспоминают, как пережили этот страшный день — 3 апреля 2017 года.

«Станции метро закрывали одну за другой, наземный транспорт был забит. Вертолеты летали без конца. Паники не было, очень быстро организовались люди и начали помогать друг другу…», «Город помогал бесплатно (и автобусы, и крутые таксопарки, и просто граждане…) Мне искренне жаль погибших и пострадавших, но я до глубины души горжусь этим великим городом и тем, что наш народ — он такой!» — пишут под траурными фотографиями пользователи Инстаграма. 

Напомним, после взрыва было принято решение закрыть все станции метрополитена. Тогда многие таксопарки отправили своих водителей развозить горожан бесплатно, рядовые автомобилисты бросали клич в сетях в поисках попутчиков. В отдаленные концы города незнакомцы отвозили друг друга не за деньги — просто потому что по пути, потому что произошло такое…

Сегодня в сети вновь появляются фотографии, которые были на стене у каждого год назад: вагон, гвоздики, свечи. «Ровно год прошел, а я помню этот ужасный день по минутам.. 3.04.2017», — скорбят пользователи. Другие же выражают свою боль стихами. 

Год назад на слуху только третий вагон…

Город замер. Лишь рёв неотложки…

Для кого-то последним стал перегон

от Сенной до Техноложки…

Для многих именно сегодня войти в метро было особенно сложно. Тревожно пассажиры реагировали на сообщение о закрытии станции метро «Садовая» и переходах на «Спасскую» и «Сенную площадь». Слово «бесхозный предмет» в такой день звучал особенно пугающе. 

«Прошёл ровно год, а я по-прежнему неуютно чувствую себя в метро… У дверей метрополитена сегодня сильно сжалось сердце. Это невозможно забыть. Светлая память погибшим, здоровья пострадавшим и низкий поклон всем, кто оказывал помощь на месте, и тем, кто не остался равнодушным и развозил людей по городу», — делятся своими ощущениями пользователи Инстаграма.

Там же всплывают истории тех, кого чудом не оказалось в том самом поезде в момент взрыва: «Я в этот день как чувствовал и поехал на работу на машине, хотя обычно езжу на метро и как раз в это время приезжаю. Уже сидя на работе на Сенной получил звонок от брата: «Все ли у тебя в порядке?» Про взрыв узнал от него и ужаснулся и перекрестился, что мне так повезло». 

«ВКонтакте» сегодня чаще постят последнюю новость о расследовании теракта. Вместе с траурными открытками и страшными фото с места взрыва — все больше перепостов с лент новостей. Напомним, Следственный комитет РФ сегодня — в годовщину трагедии — сообщил, что расследование дела о взрыве уже находится в завершающей стадии.

СК РФ и ФСБ установили всех причастных к теракту, перестали быть тайной для следователей личности не только исполнителя и организаторов, но и заказчика. По данным СК РФ, они даже не были лично знаомы между собой, а координация подготовки взрыва велась «посредством современных средств коммуникации». В итоге обвиняемыми по делу стали 11 человек. Все они ждут суда, находясь под стражей.

Пока же петербуржцы несут цветы к станции «Технологический институт», где год назад уже разросся стихийный мемориал. В городе проходят панихиды по жертвам теракта, а слова поддержки снова летят в Петербург со всех концов России.