Крашенные яйца, куличи и окончание Великого поста — 2018: до самого важного христианского праздника — Пасхи остаются считанные дни. Пока хозяюшки готовятся к Воскресению, выясняем, что можно и нельзя делать в Страстную или Великую неделю.

Шесть дней Поста перед Пасхой считаются самыми строгими касательно как пищи, так и состояния души. В Страстную седмицу запрещено сквернословить, совершать дурные поступки, сплетничать. В это время принято вспоминать о жизни Иисуса Христа, о его страданиях, распятии, смерти и воскрешении. В храмах каждый день проходят торжественные богослужения. Если вы решили обвенчаться или креститься в Великую неделю, вам, скорее всего, откажут — ведь все обряды проводятся лишь в честь Христова Воскресения. Также на неделе запрещены все увеселительные мероприятия. В Страстную неделю сохраняются все те ограничения относительно пищи, которые действовали на протяжении Великого Поста. Запрещается употреблять продукты животного происхождения, молоко, мясо, алкогольные напитки, шоколад. Выпечку можно лишь постную.

На Руси считалось, что в последние дни перед Пасхой отовсюду вылезает нечисть. Селяне старались меньше говорить и больше делать.

Вчера, 2 апреля, был Великий понедельник. Вспоминали патриарха Иосифа, молились, совершали покаяние и добрые дела. Можно было побаловать себя фруктами, овощами, хлебными изделиями, медом и орехами.

Сегодня, 3 апреля, наступил Великий вторник. В этот день будут говорить о проповедях Иисуса, которые он проводил в Иерусалимском храме, про Кесаря и всеобщее воскресение мертвых, о Страшном суде, о притчах Христа своим ученикам. Раньше во вторник мужчины выходили в поле, чтобы прочитать молитву на щедрый урожай, заготавливали дрова, а женщины уже начинали выпекать куличи. Лучше в одиночестве, чтобы чужая энергетика не попортила всю работу. Кроме того, со второго дня Страстной недели готовили дом к празднику: убирали и стирали.

Во Вторник и Среду полагается есть сырую пищу без масла.

Завтра, 4 апреля, будут вспоминать предательство Иуды, в последний раз на неделе читать молитвы с поклонами, которые отменяются вплоть до Троицы.

В Чистый четверг, 5 апреля, принято готовить дом к Пасхе: красить яйца, печь куличи, доделывать домашние дела. В этот день обычно проходит одна из самых длинных служб в году. В Четверг употреблять рекомендуется горячую пищу растительного происхождения с маслом.

Страстная пятница, 6 апреля, представляет собой день траура. Именно в этот час Иисус был распят. Службы в храмах посвящены Спасителю и его страданиям. В Пятницу запрещены все домашние дела. Кроме того, не рекомендуется употреблять пищу вообще.

В Великую субботу, 7 апреля, священнослужители надевают праздничные облачения, освещают в храме куличи да яйца. В этот день можно есть горячую пищу без масла.

Поздним субботним вечером начнется главная служба. В ночь верующие встретят Воскресение Иисуса. А вместе с приходом Пасхи, 8 апреля, снимутся ограничения в пище. Можно будет есть все, что душе угодно.